BXLOVE
Retour au guide
Sélection
Maison remarquable

Centre • Bistronomie française moderne

Le Selecto

★Pépite BXLOVELe lunch du midi : le plat à 22 €, trois services à 37 €

« Quinze ans rue de Flandre sans jamais hausser le ton : Bib Gourmand du guide MICHELIN, la bistronomie la plus régulière du centre de Bruxelles. »

Au cœur du centre de Bruxelles, à quelques pas de Sainte-Catherine, Le Selecto s'est établi sur la rue de Flandre. Depuis son ouverture en juin 2011, l'adresse s'est fait connaître pour sa bistronomie, un concept qui allie l'esprit du bistrot à l'exigence de la gastronomie. La salle, caractérisée par ses suspensions en opaline et un comptoir où il est également possible de dîner, offre un cadre accueillant et ouvert sur l'activité de la rue. C'est le chef Olivier Morland, déjà connu des gourmands bruxellois, qui a lancé l'aventure aux côtés d'Yvan et Dimitri Pattyn. La maison a rapidement séduit la presse bruxelloise pour son pain maison et sa sélection de vins de petits producteurs. Au fil des ans, cette régularité lui a valu la distinction Bib Gourmand du guide MICHELIN, qui salue une "bistronomie sans chichis". Le Selecto propose une cuisine française moderne où les formules permettent de composer son repas. Le poulpe confit 8 heures à 69°C, servi avec une polenta du Val d'Aoste et des artichauts à la barigoule, est un des plats qui illustrent l'approche culinaire de la maison. La constance et la qualité sont les maîtres mots de cette adresse qui célébrera ses quinze ans sur la rue de Flandre en 2026.

Explorer les adresses similaires

Le Selecto
Téléphone
+32 2 511 40 95
Spécialité
La formule Trio à 55 € et le lunch de midi dès 22 €

L'essentiel

La formule Trio à 55 € et le lunch de midi dès 22 €

Pépite BXLOVE · Le lunch du midi : le plat à 22 €, trois services à 37 €

Bib Gourmand du guide MICHELIN · Cité au Gault&Millau · 15 ans rue de Flandre en 2026 · 4,5/5 sur Google (1 370 avis)

Une salle de la rue de Flandre ouverte en 2011, ses suspensions en opaline et son comptoir où l'on mange aussi.

  1. 2011

    Ouverture en juin par le chef Olivier Morland (Le Pain et le Vin) avec Yvan et Dimitri Pattyn

  2. 2011

    La presse bruxelloise salue le pain maison et la carte des vins de petits producteurs

  3. 2020s

    Bib Gourmand du guide MICHELIN : la bistronomie sans chichis à prix tenus

  4. 2026

    Quinze ans célébrés du 23 au 27 juin avec un menu anniversaire en cinq services

  5. 2027

    Édition 2027 — Les Meilleurs Restaurants de Bruxelles

  • Rue de Flandre 95-97, 1000 Bruxelles — itinéraire
  • +32 2 511 40 95
  • Site officiel
  • Horaires
    • Mardi, Mercredi, Jeudi, Vendredi, Samedi : 12:00–14:30
    • Mardi, Mercredi, Jeudi : 19:00–22:30
    • Vendredi, Samedi : 19:00–23:00
  • Paiement : Bancontact, Visa, Mastercard, Carte de débit, Sans contact
  • Vu et vérifié le par le comité BXLOVE — coordonnées, horaires et réservation contrôlés sur la fiche Google officielle et le site officiel.

Galerie officielle

La maison en photos.

Façade et terrasse du restaurant Le Selecto, rue de Flandre à Bruxelles
La façade et la terrasse de trottoir, rue de Flandre
Salle du Selecto à Bruxelles, suspensions en opaline et affiche ancienne
La salle, ses suspensions en verre opalin et son affiche ancienne
Filet de poisson rôti, speck et grenailles servi au Selecto à Bruxelles
La bistronomie du Selecto : produit net, cuisson juste, sauce assumée

Mots-clés — Le Selecto

  • Le Selecto Bruxelles
  • restaurant rue de Flandre
  • Bib Gourmand Bruxelles
  • bistronomie Bruxelles
  • restaurant Sainte-Catherine
  • lunch Bruxelles centre
  • vin nature Bruxelles
  • restaurant français Bruxelles
  • meilleur rapport qualité-prix Bruxelles
  • où manger rue de Flandre
  • Le Selecto
  • Le Selecto Centre
  • réserver Le Selecto
  • Le Selecto carte
  • Le Selecto prix
  • Le Selecto menu
  • Le Selecto avis
  • restaurant Centre
  • où manger Centre
  • bistronomie française moderne — formules au choix dans la carte Bruxelles
  • le poulpe confit 8 h à 69 °c, polenta du val d'aoste et artichauts à la barigoule Bruxelles
  • poulpe confit 8 h à 69 °c Bruxelles
  • lunch — le plat Bruxelles
  • formule trio Bruxelles

Liens officiels

Les 3 plats à commander

Ce qu'il faut goûter chez Le Selecto.

  1. 01

    Poulpe confit 8 h à 69 °C

    Polenta moelleuse du Val d'Aoste, artichauts violets à la barigoule et tomates confites

    Plats

  2. 02

    Lunch — le plat

    22 €

    Du mardi au vendredi, uniquement le midi

    Formules

  3. 03

    Formule Trio

    55 €

    Entrée + plat + dessert, au choix dans la carte

    Formules

La carte

Le plat signature, puis toute la carte.

Plat signature

Lunch — le plat

Du mardi au vendredi, uniquement le midi

22,00 €formulelunch
  • Lunch — le platSignature

    Du mardi au vendredi, uniquement le midi

    22,00 €
  • Lunch — entrée + plat

    Du mardi au vendredi, uniquement le midi

    29,00 €
  • Lunch — entrée + plat + dessert

    Du mardi au vendredi, uniquement le midi

    37,00 €
  • Plat unique

    Un plat au choix dans la carte

    29,00 €
  • Formule Duo

    Entrée + plat ou plat + dessert, au choix dans la carte

    46,00 €
  • Formule TrioSignature

    Entrée + plat + dessert, au choix dans la carte

    55,00 €

Bistronomie : la carte change au fil des saisons. Les plats repris ici sont ceux de la carte d'été 2026.

Le principe de la maison est la formule : on compose son repas dans la carte (entrées, plats, desserts) — pas de prix à l'assiette.

Des suggestions de la semaine sont annoncées au tableau, en salle.

Pour les tables de plus de 7 personnes, la maison demande de limiter les choix à 2 plats par service.

Au comptoir, on mange et on boit aussi. Digestifs et alcools : carte séparée.

Carte Le Selecto vérifiée par le comité BXLOVE — mise à jour Q3 2026. Carte officielle « Menu Selecto été 2026 » (PDF FR/NL/EN publié sur leselecto.com)

Y aller

Où se trouve Le Selecto, et ce qu'il y a autour.

Rue de Flandre 95-97, 1000 Bruxelles. Temps de marche estimés depuis les principaux repères du centre de Bruxelles.

  • À pied depuis Sainte-Catherine5 min · 360 m
  • À pied depuis la Bourse10 min · 720 m
  • À pied depuis la Grand-Place14 min · 1,1 km
  • À pied depuis la Gare Centrale19 min · 1,5 km
Chargement du plan…

Passeport BXLOVE

Certificat des maisons de bouche de Bruxelles

Sélection 2027

Millésime officiel · Bruxelles

Maison

Le Selecto

N° d'inscription

BX27-0231B3310C20

Entrée au registre · 2027

Le guide certifie que

Le Selecto

est inscrite au registre BXLOVE des maisons de bouche de Bruxelles — Centre — Sainte-Catherine / Rue de Flandre

Distinction BXLOVE

4

Maison remarquable

QR code de vérification du passeport BXLOVE de Le Selecto
Scannez pour vérifier
ce certificat

Statut public

Vérifié

Quartier

Centre — Sainte-Catherine / Rue de Flandre

Fondation

—

Chef / Maison

Le Selecto

Spécialité

La formule Trio à 55 € et le lunch de midi dès 22 €

Plat signature

Le poulpe confit 8 h à 69 °C, polenta du Val d'Aoste et artichauts à la barigoule

Reconnaissance

Bib Gourmand du guide MICHELIN · Cité au Gault&Millau · 15 ans rue de Flandre en 2026 · 4,5/5 sur Google (1 370 avis)

Bernard Frisque

Président de BXLOVE

Validé par le Comité BXLOVE le 12 septembre 2026

Bruxelles · Brussel

Millésime 2027

Certificat vérifiable en ligne

#BXLOVE

Faites glisser le diplôme pour le lire en entier →

Sources & traçabilité

Aucune information inventée.

Cette fiche repose sur des faits vérifiables, des sources publiques et la validation humaine du comité BXLOVE.

Lire la Charte de vérité
  • Site officiel leselecto.com — concept, horaires, adresse, téléphone, e-mail et réservation
  • Carte officielle « Menu Selecto été 2026 » (PDF FR/NL/EN) — plats, formules, vins et boissons
  • Guide MICHELIN — Bib Gourmand, description et prix des formules
  • Ardenne Web et Gael (juin 2026) — quinze ans de la maison, fondateurs et menu anniversaire
  • The Bulletin (novembre 2011) — ouverture en juin 2011 par le chef Olivier Morland
  • Fiche Google officielle — horaires, note, nombre d'avis et coordonnées
  • Validation du comité BXLOVE

Press — en priorité bxlpositive.com

Explorer autour de Le Selecto

Le quartier & les spécialités de la maison